МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Вторник, 30.04.2024, 07:41

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2023 » Август » 17 » Встреча коллег в рамках библиотура «Оренбургский культурный маршрут»
14:02
Встреча коллег в рамках библиотура «Оренбургский культурный маршрут»

Центральная районная библиотека 17 августа встречала коллег в рамках библиотура «Оренбургский культурный маршрут», организаторами которого стала Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

Библиотур призван способствовать продвижению идеи модернизации библиотек в обществе, активизации деятельности библиотекарей по обновлению работы в условиях модернизации библиотечного пространства.

Место проведения мероприятие такого масштаба организаторами выбрано неслучайно: Центральная районная библиотека -  современный методический, технически оснащённый информационный центр  популяризации книги и чтения, имеющий условия для проведения интеллектуального досуга читателей, объединяющий 26 сельских библиотек Бугурусланского района.

Участникам была представлена презентация «Библиотека: из настоящего в будущее». Директор Елена Финогеева представила  работу коллектива по участию в конкурсе нацпроекта «Культура», поделилась с коллегами мыслью, что конкурсы такого уровня – важный шаг в развитии не только учреждения, но и коллектива в целом. Расширение возможностей библиотеки, пополнение книжного фонда и материально-технической базы стало возможным благодаря победе в конкурсе и финансовой помощи  муниципалитета на пополнение книжного фонда.

Коллеги познакомились с опытом работы всех отделов библиотеки, позаимствовали профессиональные «фишки» библиотекарей по привлечению интереса читателей к книге. Живой интерес вызвала выставка «Знакомство с книгой вслепую», восторг - по возможности проведения семинаров и участия  в конференциях в формате онлайн через видеоконференцсвязь. В отделе по работе с детьми участников   впечатлило оборудование  для рисования песком (проект-победитель муниципального конкурса «Культурный бюджет – 2023»), наличие в фонде детских книг  4D формата, книжный улей и, конечно, уличные книгообменники.

Зона культурного наследия и книгохранения  приглянулись современными стеллажами, книжным сканером и краеведческими исследовательскими материалами по родному краю, размещённым на сайте «Шиханский край» (проект-победитель регионального этапа и полуфиналист международной премии #МыВместе в номинации «Страна возможностей»).

Отдел комплектования показал возможность использования автоматизированной  книговыдачи через сканирование данных пластикового читательского билета, доступ к электронному каталогу через сайт библиотеки. Методический отдел  в этот день провёл ряд консультаций по возникшим у коллег вопросам.

Встреча была полезна, прошла на высоком профессиональном уровне, эмоциональном подъёме. Для участников и организаторов это ещё один шаг к переформатированию профессионального сознания и активизации деятельности по обновлению своей работы.

Категория: Методико-Библиографический отдел | Просмотров: 235 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0