МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Вторник, 30.04.2024, 03:05

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2023 » Август » 15 » Полуфинал международной Премии #МыВместе прошёл в Саранске
15:15
Полуфинал международной Премии #МыВместе прошёл в Саранске

В Республике Мордовия в городе Саранск завершился Окружной форум добровольцев. Он объединил 400 организаторов и руководителей проектов в сфере волонтёрства из Приволжского и Уральского федеральных округов. Участниками мероприятия стали представители крупных всероссийских организаций, региональных министерств и ведомств, осуществляющих координацию добровольческой деятельности в регионах Российской Федерации и активисты крупнейших социально значимых федеральных волонтерских кампаний, руководители проектов в сфере благотворительности и полуфиналисты Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Программа трехдневного форума была насыщена интересными мероприятиями. Среди главных:

  • полуфиналисты Премии #МЫВМЕСТЕ прошли образовательный и деловой треки, направленные на решение проблем регионов, освещение актуальной повестки и развитие своих проектов;
  • тренеры Всемирного фестиваля молодёжи-2024 приняли участие в одном из этапов подготовки Фестиваля;
  • во время окружных форумов прошли полуфиналы Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

От Оренбургской области на очной защите было представлено 4 проекта, 2 проекта от Бугурусланского района:

- «Шиханский край» (Бугурусланский район) – автор проекта Пронина Галина Анатольевна, библиограф МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека», руководитель Добро.Центра «Импульс»;

- «Солдат войны не выбирает» - автор проекта Масловская Алёна Ивановна, библиотекарь Староузелинской сельской библиотеки, заведующая Староузелинского СДК.

Проекты в рамках Премии оценивали члены федеральной экспертной комиссии, в том числе представители Фонда президентских грантов. Участникам было дано по 3 минуты на презентацию проекта и 2 минуты, чтобы ответить на вопросы экспертов.

По словам организаторов, цель форума – развитие и вовлечение граждан в добровольческую деятельность, создание условий для их саморазвития, формирование практических навыков у действующих волонтеров.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к участникам Форума обратился заместитель полпреда Олег Машковцев: «Будущее любой страны зависит от молодого поколения, его активной гражданской позиции, возможности реализации своих прогрессивных идей в повседневной общественной жизни, а главное – в готовности прийти на помощь нуждающимся. Новые современные угрозы и вызовы, такие как пандемия, специальная военная операция, масштабные катастрофы и трагедии уже не пугают нас, а наоборот способствуют нашему объединению, сплочению, выработке новых форм и методов работы. Сегодня добровольчество – это площадка для проявления лучших способностей и нравственных качеств, это эффективная форма воспитательной работы и средство выражения своей активной гражданской позиции, это – мощнейшая опора общества и государства. Именно поэтому наша основная задача, как представителей органов государственной власти – создать все необходимые условия для самореализации молодежи и вовлечь ее в современные проекты».

Категория: Добро.Центр | Просмотров: 154 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0