МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Пятница, 19.04.2024, 01:23

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Прославляя Бугурусланский район!
13:49
Прославляя Бугурусланский район!

На сайте «Добровольцы России» ежегодно проходит крупнейший конкурс для участников добровольческих движений.

В этом году в конкурсе приняла участие Пронина Галина Анатольевна, библиограф МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека», заведующая Михайловским сельским домом культуры со своим проектом «Шиханский край» (Бугурусланский район). Проект https://добровольцыроссии.рф/projects/шиханский-край-бугурусланский-район стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Вдохновлённые искусством» в возрастной категории 18+.

Название проекта происходит от наименования местной горы Шихан, что в переводе с местных языков означает «холм, гора», «повелитель ветров». Шиханский край (в данном случае Бугурусланский район) – это общая земля, исторически близкая и родная всем народам, населяющим её. Поэтому сохранение и продвижение наследия края наша первоочередная задача.

В ходе реализации проекта был создан сайт «Шиханский край» (Бугурусланский район) (http://shihan-krai.ucoz.ru/).

Сайт создан на бесплатной платформе ucoz, имеет свой авторский интерфейс. Для простоты использования сайт представлен на отдельных страницах:

- Интерактивная карта : на карте представлен материал по истории населенных пунктов, на данный момент размещено 18 файлов.

- Этнографическая коллекция включает в себя видео обрядов, традиций народностей и этносов. Она представляет многонациональность и самобытность нашего района.

- Вахта памяти, эта страница посвящена героическому прошлому наших земляков. Большой интерес вызвала отсканированная Книга Памяти Бугурусланского района, так как она была выпущена малым тиражом и в некоторых библиотеках ее нет.

- Хронограф включает в себя файлы краеведческих календарей знаменательных и памятных дат Бугурусланского района.

- Фотоальбом.

- События.

- История малой Родины.

- Храмы и церкви Бугурусланского района (не только, которые сейчас действуют, но и которые уже разрушены, либо которые сейчас восстанавливаются).

- Электронный продукт - интерактивный ресурс «Литературная карта Бугурусланского района» (поэты и писатели не только всем известные, но и имена которых известны в пределах только нашего района, и те, которые хоть как-то соприкоснулись с нашей малой Родиной),

В 2014 году проект "Шиханский край" (Бугурусланский район) стал победителем в номинации "Тема" областного конкурса краеведческих ресурсов в электронном формате "Времен прослеживая связь", посвященном 270-летию образования Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области. За участие во Всероссийском конкурсе «Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015" получил специальную Грамоту за вклад в патриотическом воспитании и сохранении исторической памяти с помощью официального сайта учреждения. В 2016 году получил Благодарность от издательства «Просвещение». В 2017 году раздел экология пополнился сайтом «Зелёные страницы Бугурусланского района», который стал победителем регионального заочного конкурса краеведческих ресурсов «Экология и библиотека», объявленного ООУНБ им. Н.К. Крупской.

Краеведческий сайт «Шиханский край» является участником сетевого краеведческого проекта от «Армавирочки» блоггера библиотекаря Ирины Витальевны Зайка. В её блоге размещена информация о районе и о сайте.

В этом году в рамках этого проекта собирается информация о неизвестных именах в истории нашего района, разработан и сделан на платформе izi.travel аудиогид автомобильного путешествия «Аксаковские места Бугурусланского района» https://izi.travel/ru/639a-aksakovskie-mesta-buguruslanskogo-rayona/ru .

Данный проект является первым в своем роде проектом, который направлен на сохранение и продвижение историко-культурного и краеведческого наследия нашего района.

В настоящее время проект «Шиханский край» (Бугурусланский район) оценивается экспертным советом всероссийского конкурса «Доброволец России», а в дальнейшем, будет представлен на народное голосование. Пожелаем дальнейших успехов проекту!

Просмотров: 684 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0